ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE






sito ospitato da
link esterno al portale e-cremona


tornei

questa pagina č stata aggiornata il



Torneo Sociale 2008

Cremona

6 marzo - 17 aprile

17° Torneo Sociale Assoluto
1° Torneo Sociale di Promozione

17° Torneo Sociale Assoluto

Classifica finale
            nome                  ctg.  punti sonn  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   1-ROMAGNOLI Franco          CRCM  5.5   15.2                 
  2'   2-MUSSAP Angelo             CRCM  5.0   13.5                 
  3'   4-DE PALMA Fabrizio         RE1N  5.0   13.0                 
  4'   3-SGARGI Giuseppe           CRCM  4.5   12.0                 
  5'   5-VOLTINI Roberto           CR1N  4.5   11.2                 
  6'   6-STRADIOTTI Maurizio       CR2N  2.0    3.0                 
  7'   7-VOLPATI Antonio           CR2N  1.5    1.0                 
  8'   8-BIAZZI Virginio           CRNC  0.0   -0.0                           
 Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
  1 ROMAGNOLI Fran CM  5B=   6N+   8B+   4N+   3B+   7B+   2N-  5.5 
  2 MUSSAP Angelo  CM  7N+   3N-   5B+   6N+   8B+   4N-   1B+  5 
  4 DE PALMA Fabri 1N  6B+   8G+   3B+   1B-   7N+   2B+   5N-  5 
  3 SGARGI Giusepp CM  8N+   2B+   4N-   5B+   1N-   6B=   7N+  4.5 
  5 VOLTINI Robert 1N  1N=   7B+   2N-   3N-   6B+   8N+   4B+  4.5 
  6 STRADIOTTI Mau 2N  4N-   1B-   7N=   2B-   5N-   3N=   8B+  2 
  7 VOLPATI Antoni 2N  2B-   5N-   6B=   8G+   4B-   1N-   3B-  1.5 
  8 BIAZZI Virgini NC  3B-   4F-   1N-   7F-   2N-   5B-   6N-  0 
 Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Risultati
Turno VII
  2 MUSSAP Angelo                   1 ROMAGNOLI Franco            1-0
  5 VOLTINI Roberto                 4 DE PALMA Fabrizio           1-0
  7 VOLPATI Antonio                 3 SGARGI Giuseppe             0-1
  6 STRADIOTTI Maurizio             8 BIAZZI Virginio             1-0
  
Turno VI
  1 ROMAGNOLI Franco                7 VOLPATI Antonio             1-0
  4 DE PALMA Fabrizio               2 MUSSAP Angelo               1-0
  3 SGARGI Giuseppe                 6 STRADIOTTI Maurizio          X 
  8 BIAZZI Virginio                 5 VOLTINI Roberto             0-1
  
Turno V
  1 ROMAGNOLI Franco                3 SGARGI Giuseppe             1-0
  2 MUSSAP Angelo                   8 BIAZZI Virginio             1-0
  7 VOLPATI Antonio                 4 DE PALMA Fabrizio           0-1
  5 VOLTINI Roberto                 6 STRADIOTTI Maurizio         1-0
  
Turno IV
  4 DE PALMA Fabrizio               1 ROMAGNOLI Franco            0-1
  6 STRADIOTTI Maurizio             2 MUSSAP Angelo               0-1
  3 SGARGI Giuseppe                 5 VOLTINI Roberto             1-0
  8 BIAZZI Virginio                 7 VOLPATI Antonio             0-1F
  
Turno III
  4 DE PALMA Fabrizio               3 SGARGI Giuseppe             1-0
  1 ROMAGNOLI Franco                8 BIAZZI Virginio             1-0
  2 MUSSAP Angelo                   5 VOLTINI Roberto             1-0
  7 VOLPATI Antonio                 6 STRADIOTTI Maurizio          X 
  
Turno II
  3 SGARGI Giuseppe                 2 MUSSAP Angelo               1-0
  8 BIAZZI Virginio                 4 DE PALMA Fabrizio           0-1F
  6 STRADIOTTI Maurizio             1 ROMAGNOLI Franco            0-1
  5 VOLTINI Roberto                 7 VOLPATI Antonio             1-0
  
Turno I
  1 ROMAGNOLI Franco                5 VOLTINI Roberto              X 
  7 VOLPATI Antonio                 2 MUSSAP Angelo               0-1
  8 BIAZZI Virginio                 3 SGARGI Giuseppe             0-1
  4 DE PALMA Fabrizio               6 STRADIOTTI Maurizio         1-0
  




1° Torneo Sociale di Promozione

Classifica finale
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'  11-ZILIANI PAOLO             CRES  5.0   17.5                 
  2'  12-POLI TIBERIO              CRES  4.5   19.0                 
  3'   8-DURANTINI SIMONE          CRES  4.0   18.5                 
  4'   2-BELLINGERI RINALDO        CRES  4.0   17.0                 
  5'   1-ROMAGNOLI MICHELE         CRES  4.0   15.0                 
  6'   9-ANSELMI MARA              CRES  3.5   19.0                 
  7'  14-PALMAS ANTONI             CRES  3.5   17.0                 
  8'  16-PICCHI MARCO              CRES  3.0   20.0                 
  9'   4-D'APOLITO MAURIZIO        CRES  3.0   16.5                 
 10'   3-CANTARELLI DIMITRI        CRES  3.0   15.0                 
 11'  15-ZANACCHI RICCARDO         CRES  2.0   18.5                 
 12'   7-QUIROLI LORENZO           CRES  2.0   14.0                 
 13'   6-PESENTI DIEGO             CRES  2.0   13.0                 
 14'  13-CAROTTI MARIO             CRES  2.0   11.0                 
 15'  10-MARCA FEDERICO            CRES  1.5   18.0                 
 16'   5-MANTELLI LORENZO          CRES  1.0   15.0          
 Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
 11 ZILIANI PAOLO  ES 12B-  10N+  14B+  15B+   9N+   8N+  5 
 12 POLI TIBERIO   ES 11N+   8B-   6N+  14N=  16B+   9B+  4.5 
  8 DURANTINI SIMO ES  7N+  12N+  16B-  10B+   2N+  11B-  4 
  2 BELLINGERI RIN ES  1N+  16N-   5B+   4N+   8B-   3N+  4 
  1 ROMAGNOLI MICH ES  2B-   3B+  15N-   5N+   4B+  16N+  4 
  9 ANSELMI MARA   ES 10B=  14N+   4B+  16N+  11B-  12N-  3.5 
 14 PALMAS ANTONI  ES 13N+   9B-  11N-  12B=  10N+  15B+  3.5 
 16 PICCHI MARCO   ES 15N+   2B+   8N+   9B-  12N-   1B-  3 
  4 D'APOLITO MAUR ES  3N+   5B+   9N-   2B-   1N-   7B+  3 
  3 CANTARELLI DIM ES  4B-   1N-   7N+   6B+  15N+   2B-  3 
 15 ZANACCHI RICCA ES 16B-  13N+   1B+  11N-   3B-  14N-  2 
  7 QUIROLI LORENZ ES  8B-   6N-   3B-  13N+   5B+   4N-  2 
  6 PESENTI DIEGO  ES  5N-   7B+  12B-   3N-  13B-  10B+  2 
 13 CAROTTI MARIO  ES 14B-  15B-  10N-   7B-   6N+   5N+  2 
 10 MARCA FEDERICO ES  9N=  11B-  13B+   8N-  14B-   6N-  1.5 
  5 MANTELLI LOREN ES  6B+   4N-   2N-   1B-   7N-  13B-  1 
  
Risultati
Turno VI
  8 DURANTINI SIMONE               11 ZILIANI PAOLO               0-1
 12 POLI TIBERIO                    9 ANSELMI MARA                1-0
 16 PICCHI MARCO                    1 ROMAGNOLI MICHELE           0-1
  3 CANTARELLI DIMITRI              2 BELLINGERI RINALDO          0-1
 14 PALMAS ANTONI                  15 ZANACCHI RICCARDO           1-0
  4 D'APOLITO MAURIZIO              7 QUIROLI LORENZO             1-0
  6 PESENTI DIEGO                  10 MARCA FEDERICO              1-0
  5 MANTELLI LORENZO               13 CAROTTI MARIO               0-1
  
Turno V
  9 ANSELMI MARA                   11 ZILIANI PAOLO               0-1
  2 BELLINGERI RINALDO              8 DURANTINI SIMONE            0-1
 12 POLI TIBERIO                   16 PICCHI MARCO                1-0
  1 ROMAGNOLI MICHELE               4 D'APOLITO MAURIZIO          1-0
 15 ZANACCHI RICCARDO               3 CANTARELLI DIMITRI          0-1
 10 MARCA FEDERICO                 14 PALMAS ANTONI               0-1
  7 QUIROLI LORENZO                 5 MANTELLI LORENZO            1-0
  6 PESENTI DIEGO                  13 CAROTTI MARIO               0-1
  
Turno IV
 16 PICCHI MARCO                    9 ANSELMI MARA                0-1
  4 D'APOLITO MAURIZIO              2 BELLINGERI RINALDO          0-1
  8 DURANTINI SIMONE               10 MARCA FEDERICO              1-0
 11 ZILIANI PAOLO                  15 ZANACCHI RICCARDO           1-0
 14 PALMAS ANTONI                  12 POLI TIBERIO                 X 
  5 MANTELLI LORENZO                1 ROMAGNOLI MICHELE           0-1
  3 CANTARELLI DIMITRI              6 PESENTI DIEGO               1-0
 13 CAROTTI MARIO                   7 QUIROLI LORENZO             0-1
  
Turno III
  9 ANSELMI MARA                    4 D'APOLITO MAURIZIO          1-0
  8 DURANTINI SIMONE               16 PICCHI MARCO                0-1
 15 ZANACCHI RICCARDO               1 ROMAGNOLI MICHELE           1-0
  2 BELLINGERI RINALDO              5 MANTELLI LORENZO            1-0
  6 PESENTI DIEGO                  12 POLI TIBERIO                0-1
 11 ZILIANI PAOLO                  14 PALMAS ANTONI               1-0
 10 MARCA FEDERICO                 13 CAROTTI MARIO               1-0
  7 ANSELMI UMBERTO                 3 CANTARELLI DIMITRI          0-1
  
Turno II
 16 PICCHI MARCO                    2 BELLINGERI RINALDO          1-0
  4 D'APOLITO MAURIZIO              5 MANTELLI LORENZO            1-0
 12 POLI TIBERIO                    8 DURANTINI SIMONE            0-1
 14 PALMAS ANTONI                   9 ANSELMI MARA                0-1
 10 MARCA FEDERICO                 11 ZILIANI PAOLO               0-1
  1 ROMAGNOLI MICHELE               3 CANTARELLI DIMITRI          1-0
  6 PESENTI DIEGO                   7 ANSELMI UMBERTO             1-0
 13 CAROTTI MARIO                  15 ZANACCHI RICCARDO           0-1
  
Turno I
  1 ROMAGNOLI MICHELE               2 BELLINGERI RINALDO          0-1
  3 CANTARELLI DIMITRI              4 D'APOLITO MAURIZIO          0-1
  5 MANTELLI LORENZO                6 PESENTI DIEGO               1-0
  7 ANSELMI UMBERTO                 8 DURANTINI SIMONE            0-1
  9 ANSELMI MARA                   10 MARCA FEDERICO               X 
 11 ZILIANI PAOLO                  12 POLI TIBERIO                0-1
 13 CAROTTI MARIO                  14 PALMAS ANTONI               0-1
 15 ZANACCHI RICCARDO              16 PICCHI MARCO                0-1