ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE






sito ospitato da
link esterno al portale e-cremona


tornei

questa pagina č stata aggiornata il



TORNEO SOCIALE ASSOLUTO 2007

Cremona

18 gennaio - 22 febbraio


Elenco partecipanti
num.   nome            citta'        Elo Ital.  K  Elo Fide     ID
-------------------------------------------------------------------
  1  EVERET Alexandro         CR   FM       0    0     2266
  2  GILARDONE Adriano        CR   CM       0    0     2156
  3  ROMAGNOLI Franco         CR   CM       0    0     2052
  4  DE-PALMA Fabrizio        RE   1N       0    0     1984
  5  VOLTINI Roberto          CR   1N    1888   30     0
  6  BONELLI Roberto          CR   1N    1857   30     0
  7  STRADIOTTI Maurizio      CR   2N       0    0     1664
  8  POLI TIBERIO                  NC    1440   30
  9  SPATARO SIMONE                NC    1440   30
 10  ZANACCHI RICCARDO             NC    1440   30
  
Classifica finale
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   2-GILARDONE Adriano        CR CM  4.5   18.5               
  2'   3-ROMAGNOLI Franco         CR CM  4.0   19.0               
  3'   6-BONELLI Roberto          CR 1N  4.0   18.5               
  4'   1-EVERET Alexandro         CR FM  4.0   17.0  1.5          
  5'   5-VOLTINI Roberto          CR 1N  4.0   17.0  1.0          
  6'  10-ZANACCHI Riccardo         CRNC  2.5   14.5               
  7'   8-POLI Tiberio              CRNC  2.5   14.0               
  8'   7-STRADIOTTI Maurizio      CR 2N  2.0   19.0               
  9'   4-DE-PALMA Fabrizio        RE 1N  1.5   14.0               
 10'   9-SPATARO Simon Pietro      CRNC  1.0   14.5

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Variazione Elo Italia
num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
--------------------------------------------------------------------
  6  BONELLI Roberto          CR   1N    1857   30             42+
  8  POLI Tiberio              CR  NC    1440   30              3+
  9  SPATARO Simon Pietro      CR  NC    1440   30             39-
  5  VOLTINI Roberto          CR   1N    1888   30             15+
 10  ZANACCHI Riccardo         CR  NC    1440   30              3+
  
Tabellone
  1 EVERET Alexand FM  6B-   8N+   4B=   2N+   3B=   7N+  4
  2 GILARDONE Adri CM  7N+   5B+   3N=   1B-  10N+   6B+  4.5
  3 ROMAGNOLI Fran CM  8B+   4N+   2B=   6N+   1N=   5B-  4
  4 DE-PALMA Fabri 1N  9N+   3B-   1N=   9R-   8R-  10R-  1.5
  5 VOLTINI Robert 1N 10B+   2N-   6B-   7N+   9B+   3N+  4
  6 BONELLI Robert 1N  1N+   9B+   5N+   3B-   7B+   2N-  4
  7 STRADIOTTI Mau 2N  2B-  10N+   8B+   5B-   6N-   1B-  2
  8 POLI Tiberio   NC  3N-   1B-   7N-  10N=   4A+   9B+  2.5
  9 SPATARO Simon  NC  4B-   6N-  10B-   4A+   5N-   8N-  1
 10 ZANACCHI Ricca NC  5N-   7B-   9N+   8B=   2B-   4A+  2.5

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Risultati turno VI
  3 ROMAGNOLI Franco                5 VOLTINI Roberto             0-1
  2 GILARDONE Adriano               6 BONELLI Roberto             1-0
  7 STRADIOTTI Maurizio             1 EVERET Alexandro            0-1
  8 POLI Tiberio                    9 SPATARO Simon Pietro        1-0
  4 DE-PALMA Fabrizio              10 ZANACCHI Riccardo           0-1
  
Risultati turno V
  1 EVERET Alexandro                3 ROMAGNOLI Franco             X
  6 BONELLI Roberto                 7 STRADIOTTI Maurizio         1-0
 10 ZANACCHI Riccardo               2 GILARDONE Adriano           0-1
  5 VOLTINI Roberto                 9 SPATARO Simon Pietro        1-0
  8 POLI Tiberio                    4 DE-PALMA Fabrizio           1-0F
  
Risultati turno IV
  6 BONELLI Roberto                 3 ROMAGNOLI Franco            0-1
  2 GILARDONE Adriano               1 EVERET Alexandro            0-1
  7 STRADIOTTI Maurizio             5 VOLTINI Roberto             0-1
  9 SPATARO Simon Pietro            4 DE-PALMA Fabrizio           1-0F
 10 ZANACCHI Riccardo               8 POLI Tiberio                 X
  
Risultati turno III
  3 ROMAGNOLI Franco                2 GILARDONE Adriano            X 
  5 VOLTINI Roberto                 6 BONELLI Roberto             0-1
  1 EVERET Alexandro                4 DE-PALMA Fabrizio            X 
  7 STRADIOTTI Maurizio             8 POLI Tiberio                1-0
  9 SPATARO Simon Pietro           10 ZANACCHI Riccardo           0-1 
  
Risultati turno II
  2 GILARDONE Adriano               5 VOLTINI Roberto             1-0
  4 DE-PALMA Fabrizio               3 ROMAGNOLI Franco            0-1
  6 BONELLI Roberto                 9 SPATARO Simon Pietro        1-0
  8 POLI Tiberio                    1 EVERET Alexandro            0-1
 10 ZANACCHI Riccardo               7 STRADIOTTI Maurizio         0-1
  
Risultati turno I
  1 EVERET Alexandro                6 BONELLI Roberto             0-1
  7 STRADIOTTI Maurizio             2 GILARDONE Adriano           0-1
  3 ROMAGNOLI Franco                8 POLI TIBERIO                1-0
  9 SPATARO SIMONE                  4 DE-PALMA Fabrizio           0-1
  5 VOLTINI Roberto                10 ZANACCHI RICCARDO           1-0