ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE






sito ospitato da
link esterno al portale e-cremona


tornei

questa pagina stata aggiornata il



GRAN PRIX LAMPO 2006

Cremona

10 marzo - 14 aprile 2006


Sede: Palazzo Cattaneo, Via Oscasali 3, Cremona

Classifica generale dopo la quinta prova
Cla. Giocatore P1P2P3P4P5P6 P.ti
1 Gilardone 6 6 5 5 5 27
2 Romagnoli 3 4 6 3 3 19
2 Stella A. 1 5 3 4 6 19
4 Aimi 5 1 1 1 2 10
5 Mussap 1 3 2 2 - 8
5 Bonelli 4 2 1 - 1 8
5 Stradiotti1 1 1 1 4 8
8 Everet - - - 6 - 6
9 Poletti - - 4 - 1 5
9 Stella L. 2 1 - 1 1 5
9 Volpati 1 1 1 1 1 5
11 Palomba 1 1 1 1 - 4
12 Righetti 1 1 1 - - 3
13 zanacchi - - 1 - - 1
13 Voltini - - - 1 - 1
Calendario:
10/03 ore 21,00 lampo 5 minuti
17/03 ore 21,00 lampo 10 minuti
24/03 ore 21,00 semilampo 15 minuti
31/03 ore 21,00 lampo 5 minuti
07/04 ore 21,00 lampo 10 minuti
14/04 ore 21,00 semilampo 15 minuti

Prova 1
Classifica
            nome                  ctg.  punti 
----------------------------------------------
  1'   6-GILARDONE                 CRCM  9.5   
  2'   2-AIMI                      CR1N  9.0   
  3'   3-BONELLI                   CR2N  7.5  
  4'   7-ROMAGNOLI                 CRCM  7.0  
  5'   5-STELLA L.                 CR3N  6.5 
  6'   9-STRADIOTTI                CR2N  6.0  
  7'   4-STELLA A.                 CR1N  5.0   
  8'   1-PALOMBA                   CR3N  4.5  
  9'  10-RIGHETTI                  CRNC  4.0  
 10'  11-MUSSAP                    CRCM  3.5  
 11'   8-VOLPATI                   CR2N  3.0   
 12'  12-ZZ.ASSENTE--------------------  0.0  
  
Tabellone
 6 GILARDONE  7B+  8N+  9B+ 10N+ 11B+  1N+  2B+  3N=  4B+  5N- 12A+ 
 2 AIMI      11B+  1N+ 12A+  3B+  4N-  5B+  6N-  7B+  8N+  9B+ 10N+ 
 3 BONELLI   10B+ 11N+  1B-  2N- 12A+  4B+  5N-  6B=  7N+  8B+  9N+ 
 7 ROMAGNOLI  6N- 12A+  8B-  9N+ 10B+ 11N+  1B+  2N-  3B-  4N+  5B+ 
 5 STELLA L.  8B+  9N- 10B= 11N+  1B=  2N-  3B+  4N= 12A+  6B+  7N- 
 9 STRADIOTTI 4N+  4B+  6N-  7B-  8N+ 12A+ 10B- 11N+  1B+  2N-  3B- 
 4 STELLA A.  9B- 10N+ 11B-  1N+  2B+  3N- 12A+  5B=  6N-  7B-  8N+ 
 1 PALOMBA   12A+  2B-  3N+  4B-  5N=  6B-  7N-  8B+  9N- 10B+ 11N- 
10 RIGHETTI   3N-  4B-  5N=  6B-  7N-  8B+  9N+ 12A+ 11B=  1N-  2B- 
11 MUSSAP     2N-  3B-  4N+  5B-  6N-  7B-  8N-  9B- 10N= 12A+  1B+ 
 8 VOLPATI    5N-  6B-  7N+ 12A+  9B- 10N- 11B+  1N-  2B-  3N-  4B- 
12 ZZ.ASSENTE 1R-  7R-  2R-  8R-  3R-  9R-  4R- 10R-  5R- 11R-  6R- 
  
Prova 2
Classifica
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'  11-GILARDONE                 CRCM  6.0   17.0
  2'   2-STELLA A.                 CR1N  5.0   18.5
  3'   8-ROMAGNOLI                 CRCM  4.5   12.5
  4'  10-MUSSAP                    CRCM  4.0   19.0
  5'   6-BONELLI                   CR2N  3.0   20.0
  6'   9-PALOMBA                   CR3N  3.0   18.5
  7'   1-STELLA L.                 CR3N  3.0   15.0
  8'   5-STRADIOTTI                CR2N  2.5   15.5
  9'   7-AIMI                      CR1N  2.0   20.0
 10'   4-VOLPATI                   CR2N  2.0   19.5
 11'   3-RIGHETTI                  CRNC  1.0   12.5
 12'  12-ZZ.ASSENTE--------------------  0.0   19.0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
 11 GILARDONE      CM 12B+   2N+  10B+   6N+   9B+   7N+  6
  2 STELLA A.      1N  1N+  11B-   5N+   4B+  10B+   6N+  5
  8 ROMAGNOLI      CM  7N+   5B=   4N-  12A+   6B+   9N+  4.5
 10 MUSSAP         CM  9N+   7B+  11N-   1B+   2N-   4B+  4
  6 BONELLI        2N  5N+   4B+   7N+  11B-   8N-   2B-  3
  9 PALOMBA        3N 10B-  12A+   1N+   3B+  11N-   8B-  3
  1 STELLA L.      3N  2B-   3B+   9B-  10N-   4N+  12A+  3
  5 STRADIOTTI     2N  6B-   8N=   2B-   7B-  12A+   3N+  2.5
  7 AIMI           1N  8B-  10N-   6B-   5N+   3N+  11B-  2
  4 VOLPATI        2N  3N+   6N-   8B+   2N-   1B-  10N-  2
  3 RIGHETTI       NC  4B-   1N-  12A+   9N-   7B-   5B-  1
 12 ZZ.ASSENTE---- -- 11R-   9R-   3R-   8R-   5R-   1R-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Prova 3
Classifica
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
--------------------------------------------------------
  1'   4-ROMAGNOLI                 CRCM  4.0   11.5
  2'   9-GILARDONE                 CRCM  4.0   11.0
  3'   1-POLETTI                   BSCM  3.5   12.5
  4'  12-STELLA A.                 CR1N  3.0   14.5
  5'   3-MUSSAP                    CRCM  3.0   14.0
  6'  11-BONELLI                   CR2N  3.0   11.0
  7'   6-STRADIOTTI                CR2N  2.5   11.5
  8'  10-AIMI                      CR1N  2.0   11.5
  9'   8-VOLPATI                   CR2N  2.0   11.0
 10'   2-PALOMBA                   CR3N  1.5   10.0
 11'   7-RIGHETTI                  CRNC  1.5    9.5
 12'   5-ZANACCHI                  CRNC  0.0   10.0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
  4 ROMAGNOLI      CM  3N=   5B+   8N+  12N=   1B+  4
  9 GILARDONE      CM 10B+   3N-  11N+   7B+  12B+  4
  1 POLETTI        CM  2B+  12N=   3B+   6N+   4N-  3.5
 12 STELLA A.      1N 11N+   1B=   6N+   4B=   9N-  3
  3 MUSSAP         CM  4B=   9B+   1N-  10N+   6B=  3
 11 BONELLI        2N 12B-   2N+   9B-   8B+  10N+  3
  6 STRADIOTTI     2N  5N+   8N+  12B-   1B-   3N=  2.5
 10 AIMI           1N  9N-   7B+   2N+   3B-  11B-  2
  8 VOLPATI        2N  7N+   6B-   4B-  11N-   5B+  2
  2 PALOMBA        3N  1N-  11B-  10B-   5N+   7N=  1.5
  7 RIGHETTI       NC  8B-  10N-   5B+   9N-   2B=  1.5
  5 ZANACCHI       NC  6B-   4N-   7N-   2B-   8N-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Prova 4
            nome                  ctg.  punti 
----------------------------------------------
  1'   1-EVERET                    CRMF 10.0   
  2'   3-GILARDONE                 CRCM  9.5   
  3'   5-STELLA A.                 CR1N  8.5  
  4'   9-ROMAGNOLI                 CRCM  8.0  
  5'  10-MUSSAP                    CRCM  6.5 
  6'   7-AIMI                      CR1N  6.0  
  7'  11-VOLTINI                   CR1N  5.0   
  8'   4-STRADIOTTI                CR2N  4.0  
  8'   8-VOLPATI                   CR2N  4.0  
 10'   2-STELLA L.                 CR3N  2.5 
 11'   6-PALOMBA                   CR3N  2.0   
 12'  12-ZZ.ASSENTE--------------------  0.0  
  
Tabellone
 1 EVERET    11N+ 10B+  9N+  8B+  7N+  6B+  5N+  4B+  3N-  2B+ 12A+ 
 3 GILARDONE  9N-  8B+  7N+  6B+  5N=  4B+ 12A+  2N+  1B+ 11N+ 10B+
 5 STELLA A.  7N=  6B+ 12A+  4N+  3B=  2N+  1B- 11N+ 10B=  9N+  8B+ 
 9 ROMAGNOLI  3B+  2N+  1B- 11N+ 10B+ 12A+  8N+  7B-  6N+  5B-  4N+
10 MUSSAP     2B+  1N- 11B+ 12A+  9N-  8B+  7N+  6B+  5N=  4B-  3N-
 7 AIMI       5B=  4N+  3B-  2N=  1B- 11N- 10B-  9N+  8B+ 12A+  6N+
11 VOLTINI    1B- 12A+ 10N-  9B-  9N+  7B+  6N-  5B-  4N+  3B-  2N+
 4 STRADIOTTI 8N-  7B-  6N+  5B- 12A+  3N-  2B+  1N- 11B- 10N+  9B-
 8 VOLPATI    4B+  3N-  2B+  1N- 11B- 10N-  9B- 12A+  7N-  6B+  5N- 
 2 STELLA L. 10N-  9B-  8N-  7B=  6N+  5B-  4N-  3B- 12A+  1N- 11B-
 6 PALOMBA   12A+  5N-  4B-  3N-  2B-  1N- 11B+ 10N-  9B-  8N-  7B- 
12 ZZ.ASSENTE 6R- 11R-  5R- 10R-  4R-  9R-  3R-  8R-  2R-  7R-  1R- 
  
Prova 5
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   4-STELLA ANDREA             CRCM  6.0   22.5
  2'   1-GILARDONE ADRIANO         CRCM  5.0   26.0
  3'   7-STRADIOTTI MAURIZIO       CR2N  5.0   22.5
  4'   3-ROMAGNOLI FRANCO          CRCM  4.5   21.0
  5'   5-AIMI LUCA                 CR1N  4.0   23.0
  6'   2-POLETTI FAUSTO            BSCM  3.5   22.0
  7'   6-BONELLI ROBERTO           CR2N  3.0   26.0
  8'   8-VOLPATI ANTONIO           CR2N  2.0   28.0
  9'   9-STELLA LUCA               CR3N  2.0   26.0
 10'  10-ZZ.ASSENTE--------------------  0.0   22.0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
  4 STELLA ANDREA  CM  8N+   1B+   2B+   6N+   9B+   5N+   7B-  6
  1 GILARDONE ADRI CM  5B+   4N-   7B+   2N+   6B+   3N-   8N+  5
  7 STRADIOTTI MAU 2N  3N+   6B-   1N-  10A+   8B+   9N+   4N+  5
  3 ROMAGNOLI FRAN CM  7B-   5N+   8B=   9N-  10A+   1B+   6N+  4.5
  5 AIMI LUCA      1N  1N-   3B-  10A+   8N+   2B+   4B-   9N+  4
  2 POLETTI FAUSTO CM  6N+   9B+   4N-   1B-   5N-   8B=  10A+  3.5
  6 BONELLI ROBERT 2N  2B-   7N+   9B+   4B-   1N-  10A+   3B-  3
  8 VOLPATI ANTONI 2N  4B-  10A+   3N=   5B-   7N-   2N=   1B-  2
  9 STELLA LUCA    3N 10B+   2N-   6N-   3B+   4N-   7B-   5B-  2
 10 ZZ.ASSENTE---- --  9R-   8R-   5R-   7R-   3R-   6R-   2R-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Regolamento

Sono ammessi i soci ed i simpatizzanti dell'Accademia.
Sono previste almeno 4 partite, nel caso delle prove sui 15 minuti, almeno 6 partite, per le prove di 10 minuti e almeno 10 partite per le prove da 5 minuti. La conclusione delle singole prove prevista attorno alle 23.00. La prova valida se sono presenti almeno 6 giocatori.
Sono assegnati punti a tutti i presenti alla prova. Al primo class. 6 punti, al secondo 5, al terzo 4, al quarto 2, al quinto 1, a tutti gli altri partecipanti alla prova 1 punto. Per stabilire la classifica finale si sommeranno i 5 migliori punteggi ottenuti da ogni giocatore.

Le iscrizioni sono ammesse fino a 5 minuti prima dell'inizio di ogni singolo torneo

Abbinamento: sistema italosvizzero o girone all'italiana
Spareggio tecnico: sistema Buholz
Iscrizione: gratuita
Montepremi: iscrizione gratuita al 4 Festival internazionale M.G. Vida.
informazioni: asc.cremona@libero.it
Franco Romagnoli 0372.461282