ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE






sito ospitato da
link esterno al portale e-cremona


tornei

questa pagina č stata aggiornata il



IV FESTIVAL INTERNAZIONALE
"MARCO GEROLAMO VIDA"

Cremona

23-25 aprile 2005

Il Maestro Internazionale Vezzosi vince l'Open A
Roberto Bonelli si aggiudica l'Open B

OPEN A

Elenco partecipanti
  num.   nome            citta'        Elo       K  
----------------------------------------------------
  1  VEZZOSI Paolo            PR   IM    2372    0
  2  BRUNELLO Sabino          BG   FM    2327    0
  3  BRAGHETTA Sergio         BS   -M    2272    0
  4  LUCIANI Valerio          VR   -M    2241    0
  5  SALAMI Marco             PC   -M    2206    0
  6  MOSCONI Ariel            EE   -M    2182   20
  7  PIANTONI Roberto         BG   -M    2169    0
  8  FICCO Corrado            NA   -M    2148    0
  9  VIVO Mario               PR   -M    2144    0
 10  PANIZZI Giuseppe         RE   CM    2130    0
 11  CASTROGIOVANNI Carlo     NA   CM    2115    0
 12  MUSSAP Angelo            CR   CM    2115    0
 13  ROMAGNOLI Franco         CR   CM    2115   30
 14  DAMIA Angelo             MI   CM    2110    0
 15  BONADE' Massimo          PC   CM    2101    0
 16  PERISSINOTTO Claudio     VE   CM    2098    0
 17  TENCATI Giuseppe         PC   CM    2093    0
 18  AGNELLI Francesco        BS   CM    2066    0
 19  RIGO Gianfrancesco       VR   CM    2055    0
 20  GIANNETTA Paolo          MI   CM    2045    0
 21  BONUGLI Carlo            PR   CM    2030    0
 22  MOLTENI Costantino       BG   CM    1986    0
 23  TRANGONI Bruno           VE   1N    1984   30
 24  DE-PALMA Fabrizio        RE   1N    1974    0
 25  BRIGATI Alessandro       PC   1N    1957   30
 26  SCARPELLINI Felice       BG   1N    1938    0
 27  BETTINI Massimo          MI   1N    1896    0
 28  VITALE Giacomo           MI   1N    1885   30
 29  MILAN Paolo              MI   1N    1883    0
 30  BARAZZETTA Massimo       MI   1N    1870   30
 31  DE-BIAGGI Paolo          MO   1N    1868   30
 32  BORBONI Paolo            BS   1N    1860    0
 33  MAGRINI Fabrizio         MI   1N    1856   30
 34  ORSI Matteo              PV   1N    1846   30
 35  MARRONE Vincenzo         BA   1N    1838   30
 36  RIBOLDI Raffaele         MI   1N    1832   30
 37  MASOTTI Roberto          CR   1N    1808    0
 38  PRATI Alessandro         PC   1N    1808   30
 39  MURLI Almerico           LO   1N    1806   30
 40  OLIVIERI CLAUDIO         MI   1N    1919   30

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Per i possessori di Elo Fide il coefficente K=0
Classifica finale
             nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   1-VEZZOSI Paolo            PR IM  6.0   19.5
  2'  14-DAMIA Angelo             MI CM  4.5   19.0
  3'   8-FICCO Corrado            NA -M  4.0   20.0  1.5
  4'   2-BRUNELLO Sabino          BG FM  4.0   20.0  1.0
  5'  25-BRIGATI Alessandro       PC 1N  4.0   18.0  2.5
  6'   7-PIANTONI Roberto         BG -M  4.0   18.0  2.0
  7'   5-SALAMI Marco             PC -M  4.0   17.5  1.0
  8'   9-VIVO Mario               PR -M  4.0   17.5
  9'  10-PANIZZI Giuseppe         RE CM  4.0   16.0
 10'   3-BRAGHETTA Sergio         BS -M  3.5   21.0
 11'  21-BONUGLI Carlo            PR CM  3.5   19.0
 12'  16-PERISSINOTTO Claudio     VE CM  3.5   18.0
 13'  37-MASOTTI Roberto          CR 1N  3.5   17.5
 14'  17-TENCATI Giuseppe         PC CM  3.5   14.5  2.0
 15'   4-LUCIANI Valerio          VR -M  3.5   14.5  1.5
 16'  13-ROMAGNOLI Franco         CR CM  3.5   13.5
 17'  12-MUSSAP Angelo            CR CM  3.0   19.0
 18'   6-MOSCONI Ariel            EE -M  3.0   17.5
 19'  18-AGNELLI Francesco        BS CM  3.0   16.0  2.5
 20'  33-MAGRINI Fabrizio         MI 1N  3.0   16.0  2.0
 21'  11-CASTROGIOVANNI Carlo     NA CM  3.0   15.0
 22'  20-GIANNETTA Paolo          MI CM  3.0   14.0  2.0     3
 23'  15-BONADE' Massimo          PC CM  3.0   14.0  2.0     2
 24'  30-BARAZZETTA Massimo       MI 1N  2.5   18.0
 25'  34-ORSI Matteo              PV 1N  2.5   15.5  2.0     2
 26'  38-PRATI Alessandro         PC 1N  2.5   15.5  2.0     1
 27'  24-DE-PALMA Fabrizio        RE 1N  2.5   15.5  1.5
 28'  36-RIBOLDI Raffaele         MI 1N  2.5   15.5
 29'  19-RIGO Gianfrancesco       VR CM  2.5   15.0
 30'  32-BORBONI Paolo            BS 1N  2.5   14.0
 31'  31-DE-BIAGGI Paolo          MO 1N  2.0   16.0
 32'  35-MARRONE Vincenzo         BA 1N  2.0   15.5
 33'  40-OLIVIERI CLAUDIO         MI 1N  2.0   15.0  1.5
 34'  23-TRANGONI Bruno           VE 1N  2.0   15.0  1.0
 35'  27-BETTINI Massimo          MI 1N  2.0   13.0
 36'  26-SCARPELLINI Felice       BG 1N  2.0   11.0
 37'  39-MURLI Almerico           LO 1N  2.0   10.5
 38'  28-VITALE Giacomo           MI 1N  1.5   14.0
 39'  22-MOLTENI Costantino       BG CM  1.0   14.0
 40'  29-MILAN Paolo              MI 1N  0.0   14.0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
  1 VEZZOSI Paolo  IM 21B+  14N+  12B+   2N+   3B+   8N+  6
 14 DAMIA Angelo   CM 34N+   1B-  31N+   7B=  11N+   3B+  4.5
  8 FICCO Corrado  -M 28N=  24B+  25N+  37B+   5N=   1B-  4
  2 BRUNELLO Sabin FM 22N+  19B+  16N=   1B-   9N+   7B=  4
 25 BRIGATI Alessa 1N  5N+   9B=   8B-  30N=  12B+   6N+  4
  7 PIANTONI Rober -M 27B+  16N-  20B+  14N=   6B+   2N=  4
  5 SALAMI Marco   -M 25B-  22B+  19N+  12N+   8B=  10N=  4
  9 VIVO Mario     -M 29B+  25N=   6B=   4N+   2B-  18N+  4
 10 PANIZZI Giusep CM 30N=  38B+   3N-  40B+  16N+   5B=  4
  3 BRAGHETTA Serg -M 23B=  33N+  10B+  16B+   1N-  14N-  3.5
 21 BONUGLI Carlo  CM  1N-  36B+  11N=  13B=  15N+  37B=  3.5
 16 PERISSINOTTO C CM 36N+   7B+   2B=   3N-  10B-  24B+  3.5
 37 MASOTTI Robert 1N 17N=  15B+  18B+   8N-   4B=  21N=  3.5
 17 TENCATI Giusep CM 37B=  35N=  32B+   6N-  33B=  34N+  3.5
  4 LUCIANI Valeri -M 24N=  28B+  40N=   9B-  37N=  30B+  3.5
 13 ROMAGNOLI Fran CM 33B=  23N=  35B=  21N=  30B=  36N+  3.5
 12 MUSSAP Angelo  CM 32N+  31B+   1N-   5B-  25N-  38B+  3
  6 MOSCONI Ariel  -M 26N+  40B=   9N=  17B+   7N-  25B-  3
 18 AGNELLI France CM 38N=  30B+  37N-  15B=  20N+   9B-  3
 33 MAGRINI Fabriz 1N 13N=   3B-  38N=  23B+  17N=  11B=  3
 11 CASTROGIOVANNI CM 31B-  29N+  21B=  35N+  14B-  33N=  3
 20 GIANNETTA Paol CM 40N-  34B+   7N-  32N+  18B-  27N+  3
 15 BONADE' Massim CM 35B=  37N-  23B+  18N=  21B-  31N+  3
 30 BARAZZETTA Mas 1N 10B=  18N-  26B+  25B=  13N=   4N-  2.5
 34 ORSI Matteo    1N 14B-  20N-  27B+  24N=  39B+  17B-  2.5
 38 PRATI Alessand 1N 18B=  10N-  33B=  31N+  36B=  12N-  2.5
 24 DE-PALMA Fabri 1N  4B=   8N-  28N=  34B=  35B+  16N-  2.5
 36 RIBOLDI Raffae 1N 16B-  21N-  29F+  19B+  38N=  13B-  2.5
 19 RIGO Gianfranc CM 39B+   2N-   5B-  36N-  26B+  32N=  2.5
 32 BORBONI Paolo  1N 12B-  27N+  17N-  20B-  29N+  19B=  2.5
 31 DE-BIAGGI Paol 1N 11N+  12N-  14B-  38B-  23N+  15B-  2
 35 MARRONE Vincen 1N 15N=  17B=  13N=  11B-  24N-  39N=  2
 40 OLIVIERI CLAUD 1N 20B+   6N=   4B=  10N-  28R-  28R-  2
 23 TRANGONI Bruno 1N  3N=  13B=  15N-  33N-  31B-  22B+  2
 27 BETTINI Massim 1N  7N-  32B-  34N-  29B+  22N+  20B-  2
 26 SCARPELLINI Fe 1N  6B-  39N=  30N-  22B=  19N-  29B+  2
 39 MURLI Almerico 1N 19N-  26B=  22N=  28B=  34N-  35B=  2
 28 VITALE Giacomo 1N  8B=   4N-  24B=  39N=  40R-  40R-  1.5
 22 MOLTENI Costan CM  2B-   5N-  39B=  26N=  27B-  23N-  1
 29 MILAN Paolo    1N  9N-  11B-  36G-  27N-  32B-  26N-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Variazioni Elo Italia
num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
-------------------------------------------------------------------
 30  BARAZZETTA Massimo       MI   1N    1870   30             30+
 25  BRIGATI Alessandro       PC   1N    1957   30             66+
 31  DE-BIAGGI Paolo          MO   1N    1868   30              9+
 33  MAGRINI Fabrizio         MI   1N    1856   30             42+
 35  MARRONE Vincenzo         BA   1N    1838   30             12+
  6  MOSCONI Ariel            EE   -M    2182   20             22-
 39  MURLI Almerico           LO   1N    1806   30              3-
 40  OLIVIERI CLAUDIO         MI   1N    1919   30             33+
 34  ORSI Matteo              PV   1N    1846   30             18+
 38  PRATI Alessandro         PC   1N    1808   30             21+
 36  RIBOLDI Raffaele         MI   1N    1832   30              6+
 13  ROMAGNOLI Franco         CR   CM    2115   30             33-
 23  TRANGONI Bruno           VE   1N    1984   30             18-
 28  VITALE Giacomo           MI   1N    1885   30              6+

Elaboraz. G.Diena - Recco
  



OPEN B

Elenco partecipanti
num.   nome            citta'        Elo Ital.  K  
---------------------------------------------------
  1  GARDINI Enrico           GE   2N    1792   30
  2  AIMI Luca                CR   1N    1778   30
  3  BONADE' Giacomo          PC   2N    1778   30
  4  ROMANO Zeno              BG   2N    1767   30
  5  POMARO Stefano           PD   1N    1756   30
  6  BOLOGNESI Danilo         PV   2N    1754   30
  7  BOZUFFI Italo            CR   2N    1748   30
  8  GUALAZZI Paolo           MN   2N    1742   30
  9  TERNA Giovanni           BS   2N    1739   30
 10  GABELLI Giuseppe         PR   2N    1736   30
 11  PERON Davide             MN   2N    1718   30
 12  GRILLO Francesco         PR   2N    1715   30
 13  LOI ALBERTO              MI   2N    1499   30
 14  RIVA Carlo               MI   2N    1694   30
 15  RIGO Caterina            VR   2N    1691   30
 16  CARINI Luca              PC   2N    1679   30
 17  SILINI Riccardo          PV   2N    1664   30
 18  BONGIORNI Gabriele       PC   2N    1655   30
 19  BONELLI Roberto          CR   2N    1647   30
 20  BONI Gianni              MN   2N    1646   30
 21  OTERI Aldo               BG   2N    1645   30
 22  MENINI Luca              VR   2N    1640   30
 23  NANNI Sergio             GE   2N    1634   30
 24  STRADIOTTI Maurizio      CR   2N    1598   30
 25  HUMEL Andrea             MI   2N    1574   30
 26  STELLA Andrea            CR   3N    1554   30
 27  ZORDAN Giovanni          MN   2N    1553   30
 28  GALLI Fabrizio           MI   3N    1547   30
 29  STIPS Felix                   3N    1521   30
 30  FOLCINI Gaddo            CR   3N    1502   30
 31  FELLINA FABIO                 3N    1500   30
 32  ZERBA Fabio              RO   NC    1494   30
 33  SAFFIOTI Cristian        GE   NC    1488   30
 34  SCOTTI Luigi             MI   2N    1451   30
 35  RIGHETTI MARCO           CR   NC    1440   30
 36  SILINI DAVIDE                 NC    1440   30
 37  VITIELLO LUIGI           MO   NC    1440   30
 38  STELLA Luca              CR   NC    1392   30

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Classifica finale
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'  19-BONELLI Roberto          CR 2N  5.0   21.0
  2'  10-GABELLI Giuseppe         PR 2N  5.0   19.0
  3'   2-AIMI Luca                CR 1N  4.5   20.5
  4'   9-TERNA Giovanni           BS 2N  4.5   18.5
  5'   3-BONADE' Giacomo          PC 2N  4.5   17.5
  6'   1-GARDINI Enrico           GE 2N  4.5   17.0
  7'  29-STIPS Felix                 3N  4.0   21.5
  8'  24-STRADIOTTI Maurizio      CR 2N  4.0   20.0
  9'  21-OTERI Aldo               BG 2N  4.0   19.5
 10'   4-ROMANO Zeno              BG 2N  4.0   16.5
 11'  16-CARINI Luca              PC 2N  4.0   15.5
 12'  18-BONGIORNI Gabriele       PC 2N  4.0   14.0
 13'  15-RIGO Caterina            VR 2N  3.5   17.0
 14'  33-SAFFIOTI Cristian        GE NC  3.5   15.5
 15'  34-SCOTTI Luigi             MI 2N  3.0   19.5  3.0
 16'  31-FELLINA FABIO               3N  3.0   19.5  2.5
 17'   7-BOZUFFI Italo            CR 2N  3.0   18.0  2.5
 18'  30-FOLCINI Gaddo            CR 3N  3.0   18.0  1.5
 19'   6-BOLOGNESI Danilo         PV 2N  3.0   17.5
 20'   8-GUALAZZI Paolo           MN 2N  3.0   17.0
 21'  23-NANNI Sergio             GE 2N  3.0   14.0
 22'  11-PERON Davide             MN 2N  3.0   13.5
 23'  25-HUMEL Andrea             MI 2N  3.0   13.0
 24'  20-BONI Gianni              MN 2N  2.5   19.0
 25'  22-MENINI Luca              VR 2N  2.5   18.5
 26'  26-STELLA Andrea            CR 3N  2.5   14.0
 27'  12-GRILLO Francesco         PR 2N  2.5   13.0
 28'  32-ZERBA Fabio              RO NC  2.5   11.0
 29'   5-POMARO Stefano           PD 1N  2.0   16.5  2.5
 30'  36-SILINI DAVIDE               NC  2.0   16.5  1.5
 31'  17-SILINI Riccardo          PV 2N  2.0   13.0
 32'  27-ZORDAN Giovanni          MN 2N  2.0   12.5
 33'  28-GALLI Fabrizio           MI 3N  1.5   16.0
 34'  35-RIGHETTI MARCO           CR NC  1.5   15.5
 35'  13-LOI ALBERTO              MI 2N  1.5   13.0
 36'  38-STELLA Luca              CR NC  1.0   16.5
 37'  37-VITIELLO LUIGI           MO NC  1.0   14.0
 38'  14-RIVA Carlo               MI 2N  0.0   11.0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Tabellone
 19 BONELLI Robert 2N 38B+   2N+  34N+  29B+   9N+  10B-  5
 10 GABELLI Giusep 2N 29N-  23B+  20N+  30B+  21N+  19N+  5
  2 AIMI Luca      1N 21N+  19B-  25N+  22B+  29N+   9B=  4.5
  9 TERNA Giovanni 2N 28B+   8N+  36B+  24N+  19B-   2N=  4.5
  3 BONADE' Giacom 2N 22B+  18N+  24B-  31N=  34B+  15N+  4.5
  1 GARDINI Enrico 2N 20B+  16N=  31B=  36N+  15B=  24N+  4.5
 29 STIPS Felix    3N 10B+   4N+   6B+  19N-   2B-  22B+  4
 24 STRADIOTTI Mau 2N  5N+   7B+   3N+   9B-  33N+   1B-  4
 21 OTERI Aldo     2N  2B-  38N+   4B+   6N+  10B-   8N+  4
  4 ROMANO Zeno    2N 23N+  29B-  21N-  27B+  20N+  31B+  4
 16 CARINI Luca    2N 35N+   1B=   7N-  17B+  31N=  11B+  4
 18 BONGIORNI Gabr 2N 37N+   3B-  30N-  35B+   5N+   7B+  4
 15 RIGO Caterina  2N 34F-  27B+  28N+   7B+   1N=   3B-  3.5
 33 SAFFIOTI Crist NC 14B+   6N-   8B+  34N=  24B-  26N+  3.5
 34 SCOTTI Luigi   2N 15G+  30N+  19B-  33B=   3N-   6N=  3
 31 FELLINA FABIO  3N 12B=  32N+   1N=   3B=  16B=   4N-  3
  7 BOZUFFI Italo  2N 26B+  24N-  16B+  15N-  12B+  18N-  3
 30 FOLCINI Gaddo  3N 11N+  34B-  18B+  10N-   8B-  13N+  3
  6 BOLOGNESI Dani 2N 25N+  33B+  29N-  21B-  22N=  34B=  3
  8 GUALAZZI Paolo 2N 27N+   9B-  33N-  28B+  30N+  21B-  3
 23 NANNI Sergio   2N  4B-  10N-  35N-  38B+  28N+   5B+  3
 11 PERON Davide   2N 30B-  26N=  13N+   5B=  36B+  16N-  3
 25 HUMEL Andrea   2N  6B-  14N+   2B-  20B-  37N+  17N+  3
 20 BONI Gianni    2N  1N-  35B+  10B-  25N+   4B-  12N=  2.5
 22 MENINI Luca    2N  3N-  37B+  12B+   2N-   6B=  29N-  2.5
 26 STELLA Andrea  3N  7N-  11B=   5N-  32N+  13B+  33B-  2.5
 12 GRILLO Frances 2N 31N=   5B=  22N-  37B+   7N-  20B=  2.5
 32 ZERBA Fabio    NC 13N=  31B-  17N-  26B-  38N+  36N+  2.5
  5 POMARO Stefano 1N 24B-  12N=  26B+  11N=  18B-  23N-  2
 36 SILINI DAVIDE  NC 17N+  13B+   9N-   1B-  11N-  32B-  2
 17 SILINI Riccard 2N 36B-  28N-  32B+  16N-  35N+  25B-  2
 27 ZORDAN Giovann 2N  8B-  15N-  38B+   4N-  14R-  37B+  2
 28 GALLI Fabrizio 3N  9N-  17B+  15B-   8N-  23B-  35N=  1.5
 35 RIGHETTI MARCO NC 16B-  20N-  23B+  18N-  17B-  28B=  1.5
 13 LOI ALBERTO    2N 32B=  36N-  11B-  14N+  26N-  30B-  1.5
 38 STELLA Luca    NC 19N-  21B-  27N-  23N-  32B-  14A+  1
 37 VITIELLO LUIGI NC 18B-  22N-  14B+  12N-  25B-  27N-  1
 14 RIVA Carlo     2N 33N-  25B-  37N-  13B-  27R-  38R-  0

Elaboraz. G.Diena - Recco
  
Variazioni Elo Italia
num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
----------------------------------------------------------------------
  2  AIMI Luca                CR   1N    1778   30              9+
  6  BOLOGNESI Danilo         PV   2N    1754   30             45-
  3  BONADE' Giacomo          PC   2N    1778   30              3+
 19  BONELLI Roberto          CR   2N    1647   30             51+
 18  BONGIORNI Gabriele       PC   2N    1655   30             21+
 20  BONI Gianni              MN   2N    1646   30              9-
  7  BOZUFFI Italo            CR   2N    1748   30             24-
 16  CARINI Luca              PC   2N    1679   30             24+
 31  FELLINA FABIO                 3N    1500   30             45+
 30  FOLCINI Gaddo            CR   3N    1502   30             30+
 10  GABELLI Giuseppe         PR   2N    1736   30             27+
 28  GALLI Fabrizio           MI   3N    1547   30             21-
  1  GARDINI Enrico           GE   2N    1792   30              0+
 12  GRILLO Francesco         PR   2N    1715   30             36-
  8  GUALAZZI Paolo           MN   2N    1742   30             36-
 25  HUMEL Andrea             MI   2N    1574   30             21+
 13  LOI ALBERTO              MI   2N    1499   30             30-
 22  MENINI Luca              VR   2N    1640   30              9-
 23  NANNI Sergio             GE   2N    1634   30              6-
 21  OTERI Aldo               BG   2N    1645   30             42+
 11  PERON Davide             MN   2N    1718   30             33-
  5  POMARO Stefano           PD   1N    1756   30             57-
 35  RIGHETTI MARCO           CR   NC    1440   30              0+
 15  RIGO Caterina            VR   2N    1691   30             30+
 14  RIVA Carlo               MI   2N    1694   30             90-
  4  ROMANO Zeno              BG   2N    1767   30             12-
 33  SAFFIOTI Cristian        GE   NC    1488   30             48+
 34  SCOTTI Luigi             MI   2N    1451   30             18+
 36  SILINI DAVIDE                 NC    1440   30             15+
 17  SILINI Riccardo          PV   2N    1664   30             60-
 26  STELLA Andrea            CR   3N    1554   30              0+
 38  STELLA Luca              CR   NC    1392   30             36-
 29  STIPS Felix                   3N    1521   30             75+
 24  STRADIOTTI Maurizio      CR   2N    1598   30             57+
  9  TERNA Giovanni           BS   2N    1739   30             18+
 37  VITIELLO LUIGI           MO   NC    1440   30             15-
 32  ZERBA Fabio              RO   NC    1494   30             12-
 27  ZORDAN Giovanni          MN   2N    1553   30              3-

Elaboraz. G.Diena - Recco