ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE






sito ospitato da
link esterno al portale e-cremona





accademia

questa pagina stata aggiornata il




I soci



Elenco aggiornato al 1 aprile 2008

L'elenco seguente riporta tutti i soci dell'Accademia Scacchistica Cremonese iscritti nel 2008, suddiviso in "Soci agonisti" e "Soci amatori": nel primo compaiono i giocatori in possesso di punteggio Elo, mentre nel secondo i soci senza punteggio Elo escluso gli juniores.
L'ordinamento per Elo, per categoria ed in ultimo alfabetico.

Legenda
FM Maestro Fide, M Maestro, CM Candidato Maestro, 1N Prima Nazionale, 2N Seconda Nazionale, 3N Terza Nazionale, 1S Prima Socale, 2S Seconda Sociale, NC Non Classificato, jr Juniores (under 18).

Soci agonisti
  1. 2143 CM Stella Andrea (Elo Fide) (jr)
  2. 2121 CM Gilardone Adriano (Elo Fide)
  3. 2109 CM Romagnoli Franco (Elo Fide)
  4. 2100 CM Bini Massimo (Elo Fide)
  5. 2080 CM Mussap Angelo (Elo Fide)
  6. 2034 CM Sgargi Giuseppe (Elo Fide)
  7. 2005 CM Tonghini Rosolino
  8. 2001 CM De Palma Fabrizio (Elo Fide)
  9. 1981 1N Bonelli Roberto (Elo Fide)
  10. 1976 1N Aimi Luca (Elo Fide)
  11. 1903 1N Voltini Roberto
  12. 1873 1N Stella Luca (Elo Fide) (jr)
  13. 1774 1N Ruggeri Claudio
  14. 1665 2N Stradiotti Maurizio (Elo Fide)
  15. 1577 2N Volpati Antonio
  16. 1443 NC Poli Tiberio
  17. 1443 NC Zanacchi Riccardo
  18. 1401 NC Spataro Simon Pietro

Dal 1 gennaio 2003 per i giocatori con doppio punteggio, Elo Fide ed Elo Italia, viene indicato ed aggiornato il solo punteggio internazionale (Fide).

Soci amatori
  1. 2S D'Apolito Maurizio
  2. 2S Palmas Antonio
  3. NC Anselmi Mara
  4. NC Anselmi Umberto
  5. NC Biazzi Virginio
  6. NC Bucovaz Oreste
  7. NC Cantarelli Dimitri
  8. NC Carotti Mario
  9. NC Flora Francesco
  10. NC Pesenti Diego
  11. NC Picchi Marco
  12. NC Stella Paolo
  13. NC Ziliani Paolo
Juniores
  1. Bettoni Riccardo
  2. Branca Vittore
  3. Cavagnoli Marco
  4. Ferrari Andrea
  5. Ghezzi Federico
  6. Guerini Leonardo
  7. Mai Lorenzo
  8. Mantelli Lorenzo
  9. Marca Federico
  10. Mugnani Alessandro
  11. Neumann Florian
  12. Oneta Luca
  13. Quiroli Lorenzo
  14. Romagnoli Michele
  15. Romagnoli Massimiliano
  16. Rossi Lorenzo
  17. Torrisi Andrea
  18. Venturini Giulio
  19. Zapparrata Giacomo